Главные направления ж.д.

Поезд

Поезд — самое популярное в Индии средство передвижения. Существует 17 главных направлений. Многие из них имеют имена: Керала экспресс, Шатабди (Shatabdi) экспресс, Раджхани (Rajdhani) экспресс, Тамил Наду экспресс…

Железные дороги остались Индии в наследство от англичан, именно они начали строить великую индийскую железную дорогу. Практически все более-менее крупные населённые пункты связаны между собой железной дорогой. Поезда в Индии имеют названия и номер. Скорость поездки на поезде по Индии зависит от класса поезда, который указывается в его названии.

Например: экспресс — как бы относительно быстрый поезд, а Радждани экспресс — точно сверхскоростной поезд. Почтовый (mail) — относительно медленный. Местные поезда — различные электрички и в некоторых городах выполняют функцию наземного метро.

Относительный выбор поезда — потому что разница не всегда существенна. К примеру на маршруте Дели—Мумбай официально:

Но не всегда почтовый поезд медленнее экспресса — экспресс может идти немного другим маршрутом. Из Дели: New Delhi и Ramakrishna Ashram Marg, но они на разных линиях, какая удобнее — зависит от того, откуда будете ехать. Основная тактика трансферов в Индии подробно сформулирована в отдельной теме.