Станция

Метро в Дубае

Дубай отличается от других курортных городов мира тем, что в нем построен уникальный метрополитен, считающимся лучшим в мире по уровню комфортности для пассажиров и технической оснащенности. С этим нельзя не согласиться, но нередко бывают жесткие часы пик в обычных вагонах на ряде направлений.

Дубайское метро — это не только популярный способ передвижения по городу, который позволяет быстро и без пробок добраться в другие районы мегаполиса, но и настоящее произведение искусства и инженерной мысли. Всё здесь построено по самым современным технологиям и работает полностью в автоматическом режиме, машинистов в нем нет.

Метро Дубая совсем молодое: первые несколько станций открылись только в 2009 году. Но менее чем за 10 лет этот транспорт завоевал первенство среди остальных видов общественного транспорта в Дубае. Передвигаться на метро по городу невероятно удобно, и благодаря ему можно добраться до довольно отдаленных районов, включая аэропорт. Тут у нас только первый и третий терминал, но и это уже круто.

Туристов, решивших провести свой отпуск в ОАЭ, волнует вопрос, как пользоваться метро в Дубае. Первое, что необходимо отметить, что подземка города представляет собой обширную территорию со множеством станций, оборудованными в соответствии с международными стандартами. Передвигаться по метро достаточно удобно, так как везде есть указатели, понятные карты и сотрудники метрополитена, которые готовы ответить на любой интересующий вопрос.

Карты оплаты

Перед поездкой следует определиться с видом билета. В специальных аппаратах, расположенных на станция, вы можете приобрести карту, позволяющую ездить в метро многократно. Стоимость зависит от количества поездок. Также достаточно популярными считаются билеты на одну поездку. Если вы купили карту, то ее баланс можно периодически пополнять с помощью любой платежной системы.

Стоимость проезда: при передвижении в пределах 1 зоны — 4 АЕD для красной карты, 3 AED — для серебряной, из одной зоны в соседнюю — 5 и 6 AED соответственно, при пересечении большего количества зон — 7,5 и 8,5 AED соответственно.

Не возвращаемые стоимости носителей: бумажной красной карты — 2 AED, серебряной — 6 AED. Минимальная стоимость серебряной карты 25 AED (включая стоимость пластика).

Вход в метро по серебряной карте разрешен, если баланс не ниже 7,5 AED. Поэтому для 2-3 выездов и возвратов красная карта выгоднее. Серебряную карту можно пополнить как электронный кошелек, а красную — до 10 поездок, но только в ту же зону.

Типы карт

Детям в Дубае разрешает ездить бесплатно при условии, что их рост составляет менее 90 сантиметров.

Также необходимо знать, что вы можете выбрать класс вагона, то есть поехать в обычном вагоне с местами только для сидения или воспользоваться услугами вагона уровня Gold. В вагонах такого типа существуют отдельная зона для женщин и детей, вход в которую мужчинам строго запрещен. При этом в каждом вагоне Gold есть кондиционеры, а в некоторых установлены даже туалеты.

АртефактВход в метроВход

Отдельно стоит отметить: в Дубайском метро не разрешается распивать спиртные напитки, провозить животных, курить в местах массового скопления людей и вести себя вызывающе, не соблюдая местные традиции. Это шикарный совет для особо одарённых.

Напоследок: на метро можно добраться до первого и третьего терминалов международного аэропорта Дубая. Нередко — это может быть быстрее чем на такси.