Надземный метрополитен

Надземный метрополитен

Надземный метрополитен "Скайтрейн". Вагоны все с кондиционерами и непривычно-­своеобразная оплата проезда в зависимости от дальности. Максимальная цена была 50 бат. Недавно открылась новая ветка наземного метро в Бангкоке аж до аэропорта. Этот маршрут начинается от станции BTS Phaya Thai (N2) и идёт до аэропорта Суванабхум. Часы работы 6:00–10:00 и 16:00–19:00 и до 23 августа 2010 года проезд был БЕСПЛАТНЫЙ! Это потому что тестовый режим работы. После 23 августа работать будет целый день, проезд будет стоить 15 бат до аэропорта. Но, будет ещё ходить экспресс поезд от станции подземного метро (MRT) Phetchabury, стоить он будет 100 бат, плюс этого экспресса в том, что там уже можно будет пройти регистрацию и сдать сразу же багаж, и заехать на эту станцию наземного метро можно будет на машине. Сейчас поезд ездит каждые 20 митут, от станции BTS Phaya Thai (N2) до аэропорта идёт чуть более двадцати минут. Это что-­то вроде рекламной цены. Но, если кто-­то хочет пройти регистрацию на самолёт и сдать сразу же багаж, то надо будет ехать не со станции Пхая Тай, а сто станции Makkasan/­Asok, это третья станция. От неё уже ходит экспресс поезд до аэропорта, и будет стоить он уже 100 бат.

Наконец-то открылся этот долгострой — скоростная железнодорожная линия из центра Бангкока до аэропорта Суварнабхуми. Если раньше путь от и до одного из основных ворот Юго-Восточной Азии до\из центра БКК занимал на экспресс-автобусе около сорока минут, а на регулярном басе час и больше. Такси стоило от 500 до 3000 бат (если шибко разведут на бабло), то теперь можно добраться с комфортом на экспрессе за 15 минут и минимум бат до аэровокзала Маккасан, где можно пройти регистрацию и сдать багаж, а за 30 минут и 20 бат на рейсовом, делающим 8 остановок, а потом прыгнуть в тук-тук или в метро-скайтрейн и доехать куда надо. До конца 2010 года в промо-целях проезд снижен на экспресс до ста бат, а на рейсовый до 20 бат. Поеда ходят с 7 часов утра до 19:00, каждые через каждые 15 минут. Схему систем этого транспорта и расписание можно посмотреть на ихних сайтах. Такси стоит 300–350 бат — не больше. все остальное собственная глупость фарангов.

За 15 бат можно доехать от начальной станции линии до самого аэропорта Саванабума – BTS приходит на первый этаж порта. Перепрыгивать куда-либо по приезду не надо — вы уже на месте. Можно, конечно, добраться и на тук-туке и потом подняться на третий этаж — терминал вылета. Электричка идет чуть больше получаса и в плане обраться действительно удобна. Там есть экспресс, который ходит от станции подземного метро (MRT) Phetchabury. И есть обычная линия BTS (лично оттестированная) от Phaya Thai (N2) до первого этажа терминала, куда приходит экспресс.