Что такое форум?

Будешь в обществе гордых учёных ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни —
Обвиняют немедля в подрыве основ.

Форум говорите? — ну в таком простом вопросе разобраться совсем не сложно… Здесь у нас не площадка для флуда и т.п — следовательно можно для начала опубликовать то что пришло в голову, а уже потом подредактировать и привести в удобо­читаемый вид. Читатели ведь посодействуют, наверное, — указав на ошибки.

Начать повествование логичнее, наверное, с истории про древний Рим и что там подразумевалось под названием forum romanum. Обычно это была какая-нибудь рыночная открытая тер­ритория, где периодически собирались ещё и ораторы. Чем они там занимались и что обсуждали и в каких формах и форматах можно почитать в школьных учебниках по истории и более внятно в различных научных трудах. Т.к. живых свидетелей вероятно уже нет — уповаем на правдивость вариантов различных исторических трактатов. Но есть версия что ораторы в те времена откровенную лажу хоть как-то фильтровали, ведь личное здоровье — оно всегда ценнее.


Техническая сторона и организация форума.

Свой собственный форум нынче может смастрячить каждый и притом совершенно бесплатно… гм… Есть ещё варианты различных площадок для общения: чаты, блоги и социальные сети. Попозже расшифруем разницу между ними, хотя она и так видна невооружённым взглядом. Если приплести сюда ещё и свеже­испечённое слово раскрутка… то это совсем не интересный и не нужный для конечного потребителя раздел.

Процветание форума, как и многого другого в этой жизни — определяет энтузиазм отдельно взятых личностей стоящих во главе сего аттракциона и умеющих организовать "видимость интересности" для сторонних наблюдателей. И если читающий электорат активно включится в эту игру — это заслуга организаторов — здесь нужен талант помноженный на титанический труд. Но и времена меняются — меняются люди и их приоритеты… Второй десяток двадцать первого века на дворе, однако. Замутить относительно хороший проект такого типа в наше время — очень сложно.

Пропустив ещё кучу важных моментов и расшифровок — к ним мы ещё вернёмся… наверное…
Попытаемся сформулировать уместность участия в форумных баталиях.


Правильная тактика

Если не превращать в буквы свои сиюминутные мысли — глобальный смысл форума равен нулю. Здесь и кроется основная проблема общения на форумах.

В форумном диалоге у вас всегда есть возможность использовать шпаргалку — поиск по интернету к примеру. И многие этим пользуются, часто только из эгоизма… А в результате наблюдаем проекции скопирован­ных чужих мыслей в красивой упаковке. И это точно не верный путь… и к виртуальному самоутверждению так же! Если кто-то задастся целью вас «взбодрить», то первым делом так же тупо нажмёт кнопку Поиск

Тут разговор идёт об общении на форумах, а не их производных типа накопления полезной информации. Кстати, основными потребителями этой информации обычно являются представители СМИ, а не рядовые форумчане. Но это тема глобальная и называется «кто кого и как имеет… за бесплатно…» А то что вы плаваете там в эмоциональном рассоле — нужно только вам. Да и то не долго… — осознание этого, особенно при неграмотном модерировании форума — оно быстро приходит. Рекомендую почитать небольшой обзор общедоступных вариантов или алгоритмы поиска информации.


Админы и модеры. Добрые и Злые.

Да не бывает злых и добрых — эти понятия из других миров. У них свои цели и задачи и их личные симпатии и неприязни к вам — далеко на заднем плане. Если это не так — то это элементарное ламерство и дилетанство, подкреплён­ное эгоизмом. Даже вернее: не подкреплённое…, а по полной программе это…

Если администратор и модератор в одном лице и экземпляре — уровень форума определяется только его личной инициативой и талантами. В этом случае многое понятно, прогнозируемо и условно хорошо.

Совсем другая ситуация при создании большой иерархической лестницы из надзирателей. Человек разумный(?) приходит на форум за эмоциями и поделиться информацией, уловить различные эфирные волны и иногда сделать выводы и даже изредка их опубликовать. И ему совсем не интересно и не комфортно лицезреть неумело систематизированную и часто уже известную, кастрированную свалку инфо-инет-потока… на фоне постоянного одёргивания со стороны модераторов. Что-то конечно в редких случаях оптимизируется, благодаря тяжкому модерскому труду, но всё не так радужно на самом деле, если быть внимательнее.

Т.е. наличие присутствия контролирующих инстанций должно быть незаметно.


Реклама на площадках для общения

Имеет различную классификацию как полезную и нужную, так и очень нехорошую или вынужденную. Задаёмся вопросом: Для чего создан данный форум или блог? Где он размещён?
Давно не секрет, что многие ресурсы созданы для заработков. Часто это завуалировано довольно исскусной стилизацией, но при внимательном рас­смотрении не увидеть — ну никак нельзя. Так что будьте внимательны.

Ещё к примеру, данная страница находится сейчас на бесплатном хостинге и наличие рекламы — это только плата за такую любезно предоставленную возможность. Содержание рекламы в данном случае не контролируется автором ресурса и следовательно это два совершенно разных в информационном аспекте текста.

Что касается саморекламы на форумах — так она малоэффективна. Грамотно сочинённый материал, размещённый на бесплатном хостинге в простейшей форме, любезно предоставляемой там, найдёт большее количество читателей, чем банальное распиаривание на форумах своего ресурса. Площадки для общения — это всегда ограничен­ный контингент читателей, ленивых даже посмотреть изменения на вашем ресурсе. А поисковые системы постоянно совершенствуются в лучшую сторону для стороннего потребителя.

Если разборок не избежать — то их надобно возглавить и направить в нужное направление… Лозунг известный по сути, но вроде не плагиат… — кавычки пристраиваем вокруг второго слова. Этот девиз ещё и объясняет изобилие однотипных по содержанию виртуальных площадок для общения. И плодятся сии «шедевры» изрядно активней, чем кролики в благоприятных условиях.

Основной посыл данной страницы в том, что если есть желание что-то сказать и показать свои мысли и идеи публично, разумно сделать самостоятельно собственный ресурс и гнуть свою линию в процессе реального творчества. Вы всегда сможете подкор­ректировать свои творения и исправить ошибки. Технически организовать это совсем не сложно.

Если вы сотворите что-то интересное — аудитория всегда найдётся точно и это не пропадёт в общих потоках интернета. Да и использовать ваши труды будут не только спруты-пиявки-кровопийцы, а и добропорядочные читатели.

Ещё можно озадачиться вопросом:
Сколько времени тратится на интернет-тусовку и какие результаты впоследствии?
P.S. Если бы данному сайту была бы уделена хотя бы десятая часть личного времени, потраченная на различных форумах — то качественный текстовый и информацион­ный объём здесь бы увеличился примерно раз этак в двадцать. Зачем повторять чужие ошибки? И это не вопрос, да и народные пословицы и поговорки про бы да кабы — здесь очень даже уместны.