Город

Нур-Султан, он же Астана

Нур-Султан, он же Астана, он же Акмола, он же Целиноград, он же Акмолинск. С недавних времен столица Казахстана. Город-сказка. Город-мечта.

Он до сих пор строится. Строится по четкому плану, с восточным размахом, все по фен-шую.

Началось все 20 лет назад, среди степей и болот, на голом месте. Рядом с промышленным городком Целиноградом. В 2017 г население выросло до 1 млн. человек.

Все казахи стремятся сюда найти работу и осесть здесь.

Нурсултан Назарбаев был мудрый правитель. Не стал забивать точечной застройкой Алма-Ату, а создал СТОЛИЦУ на новом месте, на много веков вперед в развитии.

Здесь широкие проспекты. Много места для стоянок авто, в нужных местах, грамотная разметка. Съезды, развязки. Людские и автомобильные потоки разделены на разных уровнях, где это необходимо. Пешеходные аллеи радуют глаз, даже зимой. Летом, пишут, там восточные сказки.

Лирическое предисловие

Одним осенним вечером, за рюмкой чая, решили на новогодние каникулы сгонять куда-нибудь с друзьями. Они ни разу в жизни ни куда не выезжали. Дом, дача, работа.

Стали выбирать. Что бы относительно недалеко, интересно. Выбор не богат.

Казань — брали, Тобольск — брали, Тюмень — совсем поджопник… можно на выходные проветриться. Вот и возникла идея — Казахстан, столицу посмотреть. расстояние как до Казани. Загранпаспорта не надо, коньяк и водку везут от туда зачетную. Значит цены на все не конские.

Надо ехать. Стал читать отзывы,вопросы на форумах задавать, так как совсем не было никакой информации.

Выбрали для проживания ЖК " Северное Сияние " в самом центре и не дорого.

За неделю до выезда — друзья отказались от поездки. Страшно, зима, далеко не ездили. загранпаспортов нет ( так их и не надо ), однозначно — нет. *?*

Нет так нет, искать новых попутчиков за 4-5 дней до выезда, смысла нет.

Нам в конце года сделали такое вкусное предложение по замене машины, что не смогли удержаться. Поменяли по трейд-ину синего Логана — на Снежок., гораздо круче по комплектации. Значит судьба, едем делать обкатку. На момент выезда было всего 420 км пробега.

Старый, добрый Дракон остался в стойле. а так хотел на нем по кахахским автобанам прохватить. Не судьба ===0

Как я ехал

Кокшетау. Kokshetau

Вычитал. Про злых гайцев у казахов. Типа требуют диагностическую карту. Для дракона она была. а вот для Логана её не существует в природе. Поспрашивал на форумах, что делать?

Ответ — Сделай эту карту. Дел на 5 минут и 498 руб. Зато спи спокойно. Так и поступил, выдали карту на 2 года. больше программа не позволяет сделать.

Позвонил, забронировал апартаменты на 2-х. на 35 этаже, левой башни.

Цена 10 000 тенге, 1600 руб в сутки без пред оплаты. Если будет плохая погода то мы не приедем и хозяйка не обидится.

С этим и встретил Новый год.