Девятый день. Плато Путорана. 22.07.2014

Девятый день. (22.07.2014) Каргаполов В.Ю.

Плато Путорана

Утром дождь. Всю ночь дождь шуршал по палатке, я, просыпаясь, всё ждал, когда же он закончится, и захлопнутся небесные хляби. Вот и утро по времени, а дождь потихоньку навивает тоску, смотрю сквозь сетку накомарника палатки, за палаткой и тентом сыро, дрова сырые, костер давно потушен дождем. Надо вставать.

Сколько же надо приложить усилий, чтобы заставить себя вылезти из теплого спальника, в эту промозглость и холод, а мозг упирается, придумывает разные отговорки, только чтобы отсрочить эти неприятные минуты.

Дождь, дождь, дождь.

Плато Путорана

Вчера вечером наелись ухи и рыбы, так много сварили, что часть осталась на утро. Вроде всего девятый день, как из цивилизации, по продуктам подсоса нет, не голодаем. Что же это было вчера? Наловили хариусов 12 шт. Хорошо, что вовремя остановились, рыба голодная заглатывает блесну любого цвета итак глубоко, что сразу отпадает вопрос о спортивной рыбалке (паймал-отпустил).

Решил, что ловить рыбу не буду, пусть Вовка нарабатывает навыки, такая рыбалка мне не интересна, на каждый третий заброс — хариус. Не лукавлю — действительно не интересно, такую рыбалку можно сравнить с холодильником, подошел к холодильнику открыл дверцу морозилки и вытащил хариуса. Нет интереса. У Вовки же на оборот, ему нравиться, что рыба сама лезет в котелок.

Плато Путорана

Кстати, о котелке. Утром каша с мясом, чай, печенье и уха. Хариус — вкусный если его не много. Перед выходом надели гидрокостюмы, сегодня холодно +8 и дождь. В лодке прохладно, часто делаем остановки, чтоб согреться.

Река веселит своей скоростью и шиверами. Многие шиверы можно считать уральскими порогами. Такие горки — «ум уходит». Скорость по GPS — 25 км/ч. А ведь это река, а не велосипед.

Плато Путорана

Шиверы идут одна за другой, мы прошли на сегодня 25 км. Обед. Быстро поели и дальше в путь. Надо сегодня пройти намеченные 50 км.

Плато Путорана

По берегам лиственный лес, плотный кустарник, плывем между двух хребтов, чуть выше зоны леса стоят скалы причудливых форм, попадаются базальтовые поленницы, сложенные, изогнутые матушкой природой.

Шестигранные базальтовые поленья лежат у воды, а на противоположном берегу пляж из черного вулканического песка, прямо как на Камчатке. Отдыхающих нет на сотни километров.

Лес Плато Путорана

А шиверы всё длиннее и длиннее, до 300-500 метров. Это немного утомляет, так как погода прохладная и солнца нет. Стараемся обходить большие валы, часто накрывает с головой. Мокрое ВСЁ! Все что не в «гидре».

Ну, вот прошли 50 км., все, пора ставить лагерь. Находим место на берегу, разводим костер, сейчас ГОРЯЧИЙ чай и соленый хариус, а чуть позже и плюшки с чаем.

Этот день закончился, дождь поубавил свою силу, а временами и вовсе исчезал. Давление растет, надеюсь на хорошую погоду завтра.

Десятый день. (23.07.2014) Старов В.А.

Плато Путорана

Проснулись в 11-00, погода солнечная, неспеша, покушали, подсушились. И так как В.Ю. пообещал до Холокита 10 км., состроили планы, по описанию река должна быть спокойной. Расслабились и поплыли.

Не тут — то было, как обычно (до 16-00, обеда) сплошная шивера, валы и «бочки» и лодка моя, как всегда, похожа на «Титаник» полный воды, еле успеваю отчерпывать, а иногда и не успеваю.

Фотографировать некогда, только успевай маневрировать. Перед Холокитом встали на обед. Пробовал ловить рыбу, ничего не получилось.

Плато Путорана

Дальше всё изменилось, река стала ровная и широченная и рыба опять не ловится. Тут главное не заблудиться, плывем в пределах видимости, иногда приходится грести, плывем по графику — 50км. В.Ю. нашел место для ночевки на берегу обрывистом, но пообещал рыбу, так и оказалось, за 15 минут поймал 6 хвостов, решили, хватит.

Сегодня рыбу жарили у костра на палочке, не очень прожарилась, ну да ладно. Свои продукты тоже едим по раскладке, тяжело, но не тащить же обратно. Поели и устраиваемся спать, медведя не боимся, мы типа на острове.

Одиннадцатый день.(24.07.2014) Каргаполов В.Ю.

Плато Путорана

Прошло 11 дней, а ощущение, что уже месяц в походе. Много впечатлений, пейзажей, ситуаций и все это как-то сжалось в 11 дней. Как порой время не одинаково, в детстве оно тянется и тянется, в юности — летит, а сейчас мелькает, не успеваешь перелистывать месяцы на календаре. А здесь время уплотняется. Одиннадцать дней равны тридцати.

Утро! Погода отличная, солнышко светит, тепло. Валяемся в спальниках, вставать не торопимся. Тепло, хорошо, лениво.

Отдыхаем ещё тридцать минут, а потом на улицу готовить завтрак. Вчера встали на высоком берегу в лесу. Вовка сходил в «холодильник» и, не удержавшись, набрал рыбы, свежей без запаха рыбы. На сегодня и завтра мы с рыбой. Берем ровно столько, сколько можем съесть.

Плато Путорана

На завтрак макароны с мясом, но жиденькие, т.е. с бульончиком, иначе могут не залезть, а ещё жареный хариус, чай, печенье. И вперед на Волочанку (поселок такой на Таймыре). Сегодня надо пройти от 30 до 50 км.

Пока течение слабое или его просто нет. Идем на веслах. Хорошо, что нет встречного ветра. До обеда прошли 30 км.

Обед: рыба жаренная (хариус) по 4 ломтя, сухари, колбаса, чай, шоколад.

После обеда ещё двадцатку на веслах. Устали. Вовка вообще без ужина хотел лечь спать.

Плато Путорана

На ужин, оладьи и чай с шоколадом. Сейчас лежим в палатке, а за палаткой комариный звон.

Как хорошо, что есть место, где от крылатых монстров есть спасение. Чем ниже, тем их больше, и они здесь очень серьезные, это вам ни те тусовщики, которые были на Большой Хонна Макит.

Продолжение. Двенадцатый день. (25.07.2014)… ▶