Пятнадцатый день. Плато Путорана. 28.07.2014

Плато Путорана

Пятнадцатый день. (28.07.2014) Каргаполов В.Ю.

Утром прозвонил будильник на часах и Вовка с криком: «Юрьич, как эта хрень отключается?» разбудил меня. Повалявшись немного, встали. Готовили завтрак в палатке, так как за палаткой нас поджидали голодные и холодные «паразиты».

Всю ночь шел дождь, моя сторона палатки промокла, промок спальник и кое какая одежда. В 12-30 мы стартовали. Ветер в лицо, на порывах сдувает, гребу изо всех сил, а лодка стоит на месте, между порывами ветра пытаемся двигаться и это удается. Самое главное на порыве грести с удвоенной силой, иначе ветром остановит или потащит обратно вверх по течению.

Плато Путорана

Обед варили на 25 км. Кругом стоячая вода, много мелей. Как здесь люди на моторных лодках ходят? После обеда ветер стих, скорость увеличилась, стало чуть легче. За день прошли чуть больше 40 км. Устали, плечи ломит. До Волочанки ещё 25 км., оставили их на завтра. Сейчас стоим на острове, удачное место, но комаров — тьма, правда мошки пока нет, и это радует. Вдали громыхает, толи к нам непогода идет, толи рядом протащит, лучше второе. Надеюсь, завтра ветра не будет или будет, но в спину. Пьём чай, сухари, колбаса, сыр и шоколад. Каши уже надоели и рыба тоже. Вовка спиннинг не достает, вода в реке после вчерашнего дождя грязная, много дров и лесного мусора. Цвет глинистый (светлая охра). Ладно, пора спать время 0-56 и сегодня уже 29.07. Светло!

Шестнадцатый день. (29.07.2014) Старов В.А.

Плато Путорана

Проснувшись утром в 8-00 на острове, вылезли из палатки и удивились отсутствию комаров. Вспомнив о задоре догонять москвичей и в тайной надежде сесть на вертолет, мы быстро позавтракали и по ровной, безветренной глади реки на веслах рванули к Волочанке, до которой оставалось примерно 25 км. Течение практически отсутствовало и мы больше чем полдня упражнялись в гребле.

Каково же было наше удивление, когда приплыв в Волочанку, мы на берегу застали-таки приплывших на 2 часа раньше представителей столицы, сушивших катамараны.

Почти догнали, хотя два дня назад разрыв был в сутки хода. Вытащившись на берег и поговорив с москвичами, мы отрядили В.Ю. на общение с администрацией по вопросам отлета и жилью. Сам я пока приготовил обед и пообщался с парнями, они «нахорьковали» каких-то древних ракушек и окаменелостей.

Плато Путорана

Потом приплелся какой-то местный алкаш, пришлось его отправить к друзьям. В.Ю. явился довольно быстро, его привезли на квадроцикле, и он, размахивая булкой свежего хлеба, указывал направление. Оказалось, «москали» за два месяца забронировали билеты на вертолет — вот досада!

Но В.Ю. обрадовал, сказав, что местные тоже не влезают, и будет дополнительный рейс через день. Договорились о заселении в школу. Познакомились с местным директором школы — Денисом и его женой — Настей, заселились в школу и так как был уже вечер, в школьной библиотеке взяв по книжке, почитали и легли спать в пустой комнате на матах.

Плато Путорана

Семнадцатый день. ( 30.01.2014) Каргаполов В.Ю.

Утро. Проснулся от того, что выспался. Непривычно мягко, тепло и пахнет краской. Так и есть — это ремонт в школе. Нас вчера, по просьбе мэра Волочанки Нины Федоровны, с большой охотой и радушием, разместили в школе. Директор школы, Теребихин Денис Николаевич, лично принял в этом участие, хоть мэр и пообещал придти проверить, но это было не к чему. Денис Николаевич рассказал про свою работу, школу, про поселок, это человек, которому все интересно. Эх, побольше бы таких директоров школ.

Кстати, самолично (Д.Н) принимает участие в ремонте школы, не боится запачкать руки. Школа старая (с 1932 года) требует много сил и терпения, а еще и финансирования.

Плато Путорана

Если с первым и вторым хорошо (специалисты молодые — энергичные с желанием что-то изменить в этой жизни в лучшую сторону), то с финансированием… Беда! Нет, эта школа на руины не похожа, её любят и заботятся о ней, но всё же чувствуется недофинансированность. А ещё школа — градообразующее предприятие, как шутя, сказал Денис Николаевич. И действительно, кроме школы, детского сада и магазина в Волочанке нет предприятий. Люди живут охотой и рыбалкой.

Плато Путорана

Во многих дворах стоят снегоходы и квадроциклы, первые атрибуты охотников и оленеводов. На берегу реки Хета, что рядом с поселком — моторные лодки. Все северные люди приветливые, гостеприимные. В этом мы много раз убеждались в зимних экспедициях по северным просторам нашей родины и Волочанка тому подтверждение. Нас разместили на ночлег, (хотя мы планировали стоять на берегу реки в палатке) показали весь поселок, рассказали историю поселка, приглашали в гости, показывали семейные реликвии, кормили. И все это без каких-либо корыстных интересов.

Коренные жители

Плато ПуторанаПлато Путорана

В поселке два коренных народа: нангасаны и долганы. Русских не много, но они есть. В поселке печное отопление и поэтому раз в год, когда река набирает силу и мощь (весной) пробивается с низу (п. Хатанга) баржа с углем. Печи здесь топятся углем. Углем, а не асфальтом здесь покрыты поселковые дороги, возле каждого дома или квартиры свалена куча угля.

Хозяева уголь сортируют и убирают в сараи или чуланы, так чтобы зимой он был под рукой. Нерадивые хозяева (а наверно есть и такие) зимой его выкапывают из под толщи снега. Продукты в магазине дорогие, булка хлеба — 54 рубля. Продукты забрасывают по зимнику, а летом вертолетом. Мясо и рыба здесь каждый день, а вот овощи и фрукты появляются, только когда прилетит вертолет. Плато Путорана Поэтому прилет вертолета — это уже праздник, люди одевают нарядную (праздничную) одежду и спешат на вертолетную площадку. С вертолета сходят близкие, знакомые люди, сгружаются письма, посылки, груз, продукты.

Все обнимаются, радуются, настроение приподнятое. Тут же через пилотов передаются приветы и поздравления родственникам в другие поселки, кто-то пытается передать посылку в виде большого куска мяса. Движение, восторги, встречи. Все это мы будем наблюдать через сутки, когда прилетит вертолет за нами.

Сегодня среда, а значит, будет вертолет, но мы туда не попадаем — улетят москвичи. Их 12 человек и много груза.

Плато Путорана

Выйдя на улицу, сразу понимаю, что вертолета не будет, пасмурно, низкая облачность и вот-вот польет дождь. Давление (на часах) падает. Всё, застряли! Вопрос, надолго ли? Пошел в администрацию, Нина Федоровна связывалась с Дудинкой и подтвердила мои опасения. Вертолет планируется на завтра, причем будет два рейса. Ладно, пусть так. Беру фотоаппарат и иду гулять по поселку.

Много собак, люблю этих лохматых четвероногих, а здесь их такое количество и все разные. В некоторых чувствуется ездовая порода, предки были ездовыми, возили грузы и людей, но пришли другие времена, появилась техника, вертолеты, снегоходы, моторные лодки и собаки стали не нужны людям, как вид транспорта. Кстати, у Дениса Николаевича есть идея возродить ездовые собачьи упряжки, для этих целей купил несколько Хасок, уже появились щенки, так что скоро в Волочанке снова будут кататься на собаках и обучать детей этому надежному северному способу передвижения.

До новых встреч, ВОЛОЧАНКА!

Плато Путорана Плато Путорана Плато Путорана Плато Путорана Плато Путорана Плато Путорана Плато Путорана